Самые читаемые

Posted by : Unknown


Руководство Азербайджана в последние дни пытается откреститься от плененных членов обезвреженной в конце прошлой недели диверсионной группы, одновременно стремясь добиться того, чтобы им был дан статус военнопленных. Об этом говорится в заявлении министерства обороны Армении, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе оборонного ведомства.

Согласно сообщению, в данном случае старания азербайджанской стороны необоснованны, поскольку статья 4 Женевской конвенции "Об обращении с военнопленными" дает четкое определение тех лиц, которым может быть дан статус военнопленного.

"Существуют неоспоримые доказательства того, что на самом деле мы имеем дело с преступной группировкой, которая была собрана и использовалась властями Азербайджана в целях диверсии. Члены обезвреженной диверсионной группы не имели при себе отличительных знаков и грубо нарушили установленные международным правом законы войны, жестоко и бесчеловечно посягая на гражданское население.

За преступные действия диверсионной группы - незаконное пересечение государственной границы, убийство и попытка убийства, попытка незаконной съемки особо охраняемых территорий и прочее, уголовное законодательство устанавливает четкую ответственность. Следовательно, в их отношении уголовное преследование будет осуществляться в соответствии с установленным законодательством общим порядком, обеспечивая справедливое судебное следствие и на основании принципов международного права о защите прав человека. При необходимости указанные неоспоримые доказательства могут быть предъявлены заинтересованным международным структурам", - отмечается в заявлении Минобороны Армении.

 Как ранее сообщало ИА REGNUM , 10 июля на границе Нагорного Карабаха и Армении, на карвачарском участке, ВС Азербайджана совершили попытку разведывательно-диверсионного проникновения. Согласно сообщению Минобороны непризнанного Нагорного Карабаха, в результате предпринятых передовыми подразделениями ВС Карабаха оперативных действий, диверсионная группа была вовремя обнаружена, часть группы была задержана, остальные ее члены обратились в бегство.

Позже стало известно, что при ликвидации диверсионной группы ВС Азербайджана на карвачарском участке 11 июля погиб армянский офицер Саркис Абрамян (1972 г.р.), а также была ранена женщина. 14 июля поступила информация о том, что подразделения специального назначения ВС Нагорного Карабаха обезвредили еще одну азербайджанскую разведывательно-диверсионную группу в районе Карвачар (Кельбаджар) непризнанной республики. В результате действий карабахских подразделений, согласно сообщению, все члены диверсионной группы взяты в плен или уничтожены.

Позднее Армия Обороны Арцаха опубликовала видео, на котором группа азербайджанских диверсантов снимала на видеокамеру свои действия на территории Арцаха и Армении.

Leave a Reply

Subscribe to Posts | Subscribe to Comments

- Copyright © Personal blog of Ara Mirzoyan - Date A Live - Powered by Blogger - Designed by Johanes Djogan -